Combiné 2020

             

COMBINE 2020

             
                           

Parties Officielles

Parties Semi-Rapides 25'

CLASSEMENT

Classement après la ronde 6

Classement après la ronde 3

GENERAL

Nom

Elo

Cat

Pts

Perf

Ecart

Nom

Elo

Cat

Pts

Perf

Ecart

Nom

Cat

Officiel

Rapide

Total

Ecart

1

Collart Loris

1899

+1700

11

2003

104

1

Marte Sébastien

2157

+1700

3

2624

467

1

Collart Loris

+1700

11

3

14

610

2

Varoquier Eric

1957

+1700

11

2010

53

2

Collart Loris

1899

+1700

3

2405

506

2

Varoquier Eric

+1700

11

2

13

-30

3

Essomba Thomas

1618

-1700

7

1492

-126

3

Varoquier Eric

1957

+1700

2

1874

-83

3

Essomba Thomas

-1700

7

1,5

8,5

-465

4

Van Bael Pascal

1636

-1700

6

1616

-20

4

Collart Didier

1403

-1500

2

1464

61

4

Bussola Eric

-1700

6

2

8

84

5

Bussola Eric

1536

-1700

6

1552

16

5

Van Bael Pascal

1636

-1700

2

1672

36

5

Van Bael Pascal

-1700

6

2

8

16

6

Alcamisi Charles

1254

-1500

6

1463

209

6

Bussola Eric

1536

-1700

2

1604

68

6

Laret Jean

-1700

5

2

7

9

7

D'addario Nicolino

1245

-1250

6

1328

83

7

Laret Jean

1510

-1700

2

1551

41

7

Collart Didier

-1500

5

2

7

51

8

Jamar Marc

1468

-1500

5

1422

-46

8

Grobelny Mélodie

1236

-1250

2

1550

314

8

Alcamisi Charles

-1500

6

1

7

169

9

Laret Jean

1510

-1700

5

1478

-32

9

Grobelny Fabrice

1805

+1700

1,5

1570

-235

9

D'addario Nicolino

-1250

6

1

7

-77

10

Collart Didier

1403

-1500

5

1393

-10

10

Essomba Thomas

1618

-1700

1,5

1279

-339

10

Grobelny Fabrice

+1700

4

1,5

5,5

165

11

Marchal Michel

1155

-1250

4

1322

167

11

Legros Frédéric

1383

-1500

1

1554

171

11

Marchal Michel

-1250

4

1

5

281

12

Grobelny Fabrice

1805

+1700

4

2205

400

12

Alcamisi Charles

1254

-1500

1

1214

-40

12

Jamar Marc

-1500

5

0

5

-1514

13

Legros Frédéric

1383

-1500

4

1287

-96

13

Lefevre Alain

1370

-1500

1

1362

-8

13

Legros Frédéric

-1500

4

1

5

75

14

Wauthy Bernard

1368

-1500

3

1372

4

14

Verstraelen J-Claude

1150

-1250

1

1310

160

14

Marte Sébastien

+1700

0

3

3

-1690

15

Vassart Noémi

1150

-1250

2

1343

193

15

Marchal Michel

1155

-1250

1

1269

114

15

Wauthy Bernard

-1500

3

0

3

-1364

16

Collart Louis

1150

-1250

2

752

-398

16

D'addario Nicolino

1245

-1250

1

1085

-160

16

Lefevre Alain

-1500

2

1

3

-274

17

Lefevre Alain

1370

-1500

2

1104

-266

17

Wauthy Michel

1277

-1500

0

556

-721

17

Grobelny Mélodie

-1250

1

2

3

292

18

Deboulle Patrick

1384

-1500

1

1468

84

18

Marte Matthew

1150

-1250

0

501

-649

18

Vassart Noémi

-1250

2

0

2

-1146

19

Grobelny Mélodie

1236

-1250

1

1214

-22

19

Collart Louis

1150

-1250

0

0

-1150

19

Collart Louis

-1250

2

0

2

-1548

20

Saey David

1196

-1250

1

1193

-3

20

Cattarossi Scarlett

1150

-1250

0

0

-1150

20

Verstraelen J-Claude

-1250

0

1

1

-535

21

Cattarossi Scarlett

1150

-1250

0

603

-547

21

Saey David

1196

-1250

0

0

-1196

21

Deboulle Patrick

-1500

1

0

1

-1300

22

Verstraelen J-Claude

1150

-1250

0

455

-695

22

Deboulle Patrick

1384

-1500

0

0

-1384

22

Saey David

-1250

1

0

1

-1199

23

Marte Sébastien

2157

+1700

0

0

-2157

23

Wauthy Bernard

1368

-1500

0

0

-1368

23

Cattarossi Scarlett

-1250

0

0

0

-1153

24

Marte Matthew

1150

-1250

0

434

-716

24

Vassart Noémi

1150

-1250

0

0

-1150

24

Marte Matthew

-1250

0

0

0

-1365

25

Wauthy Michel

1277

-1500

0

0

-1277

25

Jamar Marc

1468

-1500

0

0

-1468

25

Wauthy Michel

-1500

0

0

0

-1998

 

Points comptent double dans les Officielles

               

En jaune les joueurs ayant les conditions pour classement final

               

Classement Général

             
 

Rappel :

           

1er

75 €

 

Prix spécial

 

Pour être dans les prix, il faut participer au minimum à 6 rondes officielles et 6 rondes semi-rapides.

   

2ème

50 €

 

Différence entre Elo départ et performance finale.

     

Catégorie -1700 Elo

 

             15 €

     

1er

       45 €

             
     

2ème

       30 €

               
               

3ème

       15 €

             
 

Les prix ne sont pas cumulables !!!

   

Catégorie -1500 Elo

             
               

1er

       45 €

             
               

2ème

       30 €

               
               

3ème

       15 €

             
               

Catégorie -1250 Elo

             
               

1er

       45 €

             
               

2ème

       30 €

               
               

3ème

       15 €

             

Blitz St Nicolas 2019

Blitz de la St Nicolas
902
Organisateur: Pascal VB
Tournoi: Suisse Blitz
Cadence: 5 min. QPF
Dates: du 07/12/2019 au 07/12/2019
Départages: Cum., ARO, S.B, Perf., Vict.
 
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Pr. Aff. Nom Prénom Mat Elo P.Tot. Cum. ARO S.B Perf
  1   Marte, Sebastien 64637 2155 6.5 25.5 1521 26.00 2185
  2   Varoquier, Eric 65765 1955 5.0 21.5 1630 19.75 1865
  3   Bussola, Eric 77828 1550 5.0 20.0 1694 19.75 1822
  4   Van Bael, Pascal 85472 1647 4.5 18.5 1551 15.50 1655
  5   Collart, Loris 83283 1872 4.5 18.0 1476 14.50 1674
  6   Deboulle, Patrick 58025 1358 4.0 18.0 1732 10.50 1570
  7   Jamar, Marc 60174 1466 4.0 17.0 1530 9.00 1406
  8 N Scarlett 0 0 4.0 15.0 1573 7.50 1311
  9   Essomba, Thomas 15136 1610 3.0 13.0 1456 7.00 1424
  10   Saey, David 96740 1220 3.0 11.0 1557 6.50 1207
  11   Marchal, Michel 64106 1160 3.0 10.0 1359 4.50 1164
  12   Helas, Arthur 16356 1150 2.5 12.5 1493 7.00 1288
A 13   Verstraelen, Jean-Claude 62791 1150 2.0 9.0 1424 2.50 1039
  14   Vassart, Noemi 17476 1150 2.0 6.0 1285 2.00 813
  15   Marte, Matthew 21131 0 1.0 6.0 1257 2.50 247
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (07/12/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1 Deboulle, Patrick 0.0 (1358) 0-1 Marte, Sebastien 0.0 (2155)
2 Varoquier, Eric 0.0 (1955) 1-0 Saey, David 0.0 (1220)
3 Marchal, Michel 0.0 (1160) 0-1 Collart, Loris 0.0 (1872)
4 Van Bael, Pascal 0.0 (1647) 1-0 Verstraelen, Jean-Claude 0.0 (1150)
5 Vassart, Noemi 0.0 (1150) 0-1 Essomba, Thomas 0.0 (1610)
6 Bussola, Eric 0.0 (1550) ½-½ Helas, Arthur 0.0 (1150)
7 Marte, Matthew 0.0 (0) 0-1 Jamar, Marc 0.0 (1466)
  Scarlett 0.0 (0) 1 Bye  
Haut de page
Ronde 2 (07/12/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1 Marte, Sebastien 1.0 (2155) 1-0 Van Bael, Pascal 1.0 (1647)
2 Essomba, Thomas 1.0 (1610) 0-1 Varoquier, Eric 1.0 (1955)
3 Collart, Loris 1.0 (1872) 1-0 Scarlett 1.0 (0)
4 Jamar, Marc 1.0 (1466) 0-1 Bussola, Eric 0.5 (1550)
5 Helas, Arthur 0.5 (1150) 0-1 Deboulle, Patrick 0.0 (1358)
6 Saey, David 0.0 (1220) 1-0 Vassart, Noemi 0.0 (1150)
7 Verstraelen, Jean-Claude 0.0 (1150) 0-1 Marchal, Michel 0.0 (1160)
  Marte, Matthew 0.0 (0) 1 Bye  
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1 Varoquier, Eric 2.0 (1955) ½-½ Marte, Sebastien 2.0 (2155)
2 Bussola, Eric 1.5 (1550) 1-0 Collart, Loris 2.0 (1872)
3 Van Bael, Pascal 1.0 (1647) 1-0 Saey, David 1.0 (1220)
4 Marchal, Michel 1.0 (1160) 0-1 Essomba, Thomas 1.0 (1610)
5 Scarlett 1.0 (0) 0-1 Jamar, Marc 1.0 (1466)
6 Deboulle, Patrick 1.0 (1358) 1-0 Marte, Matthew 1.0 (0)
7 Vassart, Noemi 0.0 (1150) 0-1 Helas, Arthur 0.5 (1150)
  Verstraelen, Jean-Claude 0.0 (1150) 1 Bye  
Haut de page
Ronde 4 (07/12/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1 Marte, Sebastien 2.5 (2155) 1-0 Bussola, Eric 2.5 (1550)
2 Collart, Loris 2.0 (1872) ½-½ Varoquier, Eric 2.5 (1955)
3 Jamar, Marc 2.0 (1466) 0-1 Van Bael, Pascal 2.0 (1647)
4 Essomba, Thomas 2.0 (1610) 0-1 Deboulle, Patrick 2.0 (1358)
5 Helas, Arthur 1.5 (1150) 1-0 Marchal, Michel 1.0 (1160)
6 Saey, David 1.0 (1220) 0-1 Scarlett 1.0 (0)
7 Marte, Matthew 1.0 (0) 0-1 Verstraelen, Jean-Claude 1.0 (1150)
  Vassart, Noemi 0.0 (1150) 1 Bye  
Haut de page
Ronde 5 (07/12/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1 Helas, Arthur 2.5 (1150) 0-1 Marte, Sebastien 3.5 (2155)
2 Varoquier, Eric 3.0 (1955) ½-½ Van Bael, Pascal 3.0 (1647)
3 Deboulle, Patrick 3.0 (1358) 1-0 Collart, Loris 2.5 (1872)
4 Bussola, Eric 2.5 (1550) 1-0 Essomba, Thomas 2.0 (1610)
5 Verstraelen, Jean-Claude 2.0 (1150) 0-1 Jamar, Marc 2.0 (1466)
6 Scarlett 2.0 (0) 1-0 Marte, Matthew 1.0 (0)
7 Marchal, Michel 1.0 (1160) 1-0 Vassart, Noemi 1.0 (1150)
  Saey, David 1.0 (1220) 1 Bye  
Haut de page
Ronde 6 (07/12/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1 Marte, Sebastien 4.5 (2155) 1-0 Scarlett 3.0 (0)
2 Varoquier, Eric 3.5 (1955) 1-0 Deboulle, Patrick 4.0 (1358)
3 Van Bael, Pascal 3.5 (1647) 0-1 Bussola, Eric 3.5 (1550)
4 Jamar, Marc 3.0 (1466) 1-0 Helas, Arthur 2.5 (1150)
5 Collart, Loris 2.5 (1872) 1-0 Essomba, Thomas 2.0 (1610)
6 Saey, David 2.0 (1220) 1-0 Marchal, Michel 2.0 (1160)
7 Vassart, Noemi 1.0 (1150) 1-0 Marte, Matthew 1.0 (0)
  Verstraelen, Jean-Claude 2.0 (1150) 0 Absent  
Haut de page
Ronde 7 (07/12/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1 Jamar, Marc 4.0 (1466) 0-1 Marte, Sebastien 5.5 (2155)
2 Bussola, Eric 4.5 (1550) ½-½ Varoquier, Eric 4.5 (1955)
3 Deboulle, Patrick 4.0 (1358) 0-1 Van Bael, Pascal 3.5 (1647)
4 Collart, Loris 3.5 (1872) 1-0 Saey, David 3.0 (1220)
5 Scarlett 3.0 (0) 1-0 Vassart, Noemi 2.0 (1150)
6 Essomba, Thomas 2.0 (1610) 1-0 Helas, Arthur 2.5 (1150)
7 Marte, Matthew 1.0 (0) 0-1 Marchal, Michel 2.0 (1160)
  Verstraelen, Jean-Claude 2.0 (1150) 0 Absent  
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.23 2019/10/17 (©) GMA 2015 Build : 2019/12/08 15:35

Open de la rentrée 2019

Open de la rentrée 2019
902
Organisateur: Van Bael Pascal
Tournoi: Suisse 3-2-1-0 Standard
Cadence: 90 min avec incrément de 30"
Dates: du 07/09/2019 au 09/11/2019
Départages: Cum., ARO, S.B, Perf., Vict.
Suisse 3-2-1-0: Gain:2 Null:1 Perte:0 Bye:2 Présence:1
 
Classement final
Cl. Pr. Aff. Nom Prénom Elo P.Tot. Cum. ARO S.B Perf
  1   Collart, Loris 1872 27.0 45.0 1497 40.50 2363
  2   Varoquier, Eric 1955 25.0 38.0 1492 31.50 1946
  3   Van Bael, Pascal 1673 21.0 29.0 1508 21.00 1629
  4   Legros, Frederic 1360 18.0 23.5 1528 17.50 1494
  5   Essomba, Thomas 1616 17.0 23.0 1427 16.00 1601
  6   Bussola, Eric 1550 17.0 22.0 1509 17.50 1465
  7   Alcamisi, Charles 1264 15.0 21.0 1599 9.00 1404
  8   Collart, Didier 1421 15.0 18.0 1587 14.50 1378
  9   Laret, Jean 1525 15.0 16.5 1559 10.00 1431
  10   Grobelny, Fabrice 1791 14.0 26.5 1368 15.25 1797
A 11   Jamar, Marc 1456 14.0 22.0 1353 11.50 1470
  12   Deboulle, Patrick 1354 14.0 18.0 1361 10.50 1459
  13   Wauthy, Bernard 1375 14.0 16.5 1619 12.25 1462
  14   Marchal, Michel 1150 13.0 10.5 1518 7.00 1160
A 15   Lefevre, Alain 1389 12.0 19.5 1303 8.00 1303
  16   Grobelny, Melodie 1166 11.0 13.0 1379 8.00 1441
A 17   Romboni, Charles 1488 10.0 17.0 1262 10.00 1455
  18   D'Addario, Nicolino 1250 9.0 5.0 1432 5.50 1239
  19   Saey, David 1220 9.0 4.0 1515 2.00 1105
  20   Verstraelen, Jean-Claude 1150 9.0 1.0 1308 2.00 919
A 21   Marte, Sebastien 2155 6.0 15.0 1298 5.50 2555
A 22   Wauthy, Michel 1269 6.0 9.0 1205 7.50 2005
A 23   Helas, Arthur 1150 5.0 3.0 1379 1.00 579
  24 N Collart Louis 0 5.0 0.0 1195 0.00 156
A 25   Marte, Matthew 0 4.0 6.0 1421 2.00 711
A 26   Verzwymelen, Owen 1230 3.0 8.0 0 2.00 1630
  27 N Deborah 0 3.0 1.0 0 0.00 0
A 28   Vassart, Noemi 1150 2.0 0.0 1320 0.00 520
A 29   Nechita, Andrei 1260 1.0 0.0 1269 0.00 469
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.21 2019/09/17 (©) GMA 2015 Build : 2019/11/11 17:07

Coupe CES 2019-2020

FINALE

Table

Blancs

Noirs

Résultat

1

Sébastien Marte

Loris Collart

1-0

     

18-janv

                                  

       

Classement Ronde 5

OPEN COUPE

   

Joueurs

Pts

Ronde 5

 

1

Eric Varoquier

7

Table

Blancs

Noirs

Résultat

 

2

Jean Laret

7

1

Thomas Essomba

Eric Varoquier

0-1

 

3

Thomas Essomba

6

2

Jean Laret

Charles Alcamisi

1-0

 

4

Charles Alcamisi

6

3

Pascal Van Bael

Eric Bussola

1/2-1/2

 

5

Eric Bussola

5,5

4

Fred Legros

Didier Collart

1/2-1/2

 

6

Pascal Van Bael

5,5

5

Marc Jamar

Nicolino D'addario

1-0

 

7

Fredéric Legros

5,5

6

Scarlett Cattarossi

JClaude Verstraelen

1-0

 

8

Didier Collart

5,5

7

David Saey

Michel Marchal

0-1

 

9

Michel Wauthy

5

8

Arthur Helas

Matthew Marte

1-0

 

10

Marc Jamar

5

9

 

11

Nicolino D'addario

4

10

 

12

Bernard Wauthy

4

     

18-janv

 

13

Scarlett Cattarossi

4

18

Charles Romboni

3

   

14

Michel Marchal

4

19

Matthew Marte

2

   

15

Jean-Claude Verstraelen

3

20

Arthur Helas

2

   

16

David Saey

3

21

Patrick Deboulle

2

   

17

Noémi Vassart

3

22

Louis Collart

1

         

Interclubs Nationaux

 
    Classement après la ronde 7

 

Suite au forfait de Caissa Europe il faut déduire 1.5 de tableau à EDC donc ils ont 18.5 pts comme nous au départage mais 1 victoire de +.